Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии
Часы работы: пн - пт: 8:00 - 21:00
вс - сб: 9:00 - 19:00
Санкт-Петербург ул. Смолячкова,
12, к.2
8 (812) 606 10 00 Заказать звонок

Межреберная невралгия

Что такое межреберная невралгия знают многие, но испытали на себе около 10% взрослого населения. Она проявляется выраженной болью и часто маскируется под другие заболевания. Верно определить признаки и причины торакальной (грудной) невралгии иногда бывает непросто. Для решения этой задачи следует обращаться к врачу.

Что такое межреберная невралгия?

Невралгия межреберных нервов – это боль различного характера, возникающая в силу разных этиологических факторов. Она чаще наблюдается у взрослых мужчин и женщин старше 30-35 лет. Симптомы невралгии могут внезапно появляться с одной или обеих стороны грудной клетки, по ходу одного или нескольких межреберных нервов. Заболевание имеет код по МКБ – М.79.2.

Чтобы понять, что такое межреберная невралгия, следует разобрать анатомические особенности грудных нервов. Всего их 12 пар. Каждый межреберный нерв имеет в своём составе двигательные, чувствительные и симпатические волокна. Он берёт своё начало из передних корешков спинного мозга грудного отдела позвоночника, проходит по нижнему краю каждого ребра, достигая грудины. Сверху нервные волокна покрывает париетальная плевра.

Торакальные нервы передают импульсы к коже, мышечно-связочному аппарату грудной клетки и передней стенке живота, частично плевре и брюшине, молочным железам. Чувствительные волокна соседних нервных стволов активно взаимодействуют друг с другом, создавая перекрёстную иннервацию.

Как отличить межреберную невралгию от заболеваний сердца?

Если невралгия имеет острые симптомы в области грудного отдела с левой стороны, обязательно должна проводиться дифференциальная диагностика с заболеваниями сердца. Искать причину болевого синдрома самостоятельно не стоит. Торакалгия с левой стороны должна всегда служить поводом для обращения к врачу.

Сердечные боли и симптомы межреберной невралгии слева имеют отличительные особенности:

Межреберная острая невралгия слева: типичные симптомыСердечно-сосудистые заболевания:
характерные проявления
Боль усиливается при форсированном дыхании, кашле, чихании, смехе, физической силовой нагрузке и движениях, но не меняется при быстрой ходьбе и волнении. Боль не меняет своей интенсивности при глубоком вдохе или мышечных напряжениях, но усиливается при кардио нагрузке (быстрая ходьба, бег, подъем по лестнице).
Невралгия грудной клетки не купируется приёмом нитроглицерина При стенокардии болевой приступ проходит через 3-5 минут после применения нитроглицерина. При инфаркте миокарда сильная боль не снимается медикаментами. В таком случае нужно незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи.
Определяется нормальный пульс и артериальное давление Изменяются показатели пульса и АД
Боль усиливается при пальпации рёбер и промежутков между ними Интенсивность боли не меняется при прощупывании межрёберных промежутков
Болезненные симптомы слева «идут» по ходу нерва или носят опоясывающий характер Боль локализуется за грудиной или в проекции сердца

Симптомы межреберной невралгии слева и справа также следует дифференцировать с другими заболеваниями (плеврит, пневмония, аневризма торакального отдела аорты, перикардит, острый панкреатит и другие). При сильной боли в грудной клетке, точно определить, что это такое – невралгия или иная патология, сможет только врач.

 

Причины межреберной невралгии и факторы риска

Межреберная невралгия может развиваться по самым разнообразным причинам. Среди них можно отметить:

Чаще невралгия грудной клетки появляется из-за воздействия нескольких причин. Поэтому она характерна для возрастных пациентов, имеющих сосудистые, дегенеративные и обменные нарушения. Иногда симптомы невралгии появляются после чрезмерной физической активности, при резких движениях или длительном пребывании в одной позе. Также они могут возникнуть после переохлаждения или сильного стресса.

Чаще наблюдается межреберная невралгия слева или справа, реже – бывает двухстороннее поражение. В большинстве случаев в основе патогенеза является мышечный спазм, приводящий к сдавливанию нервных волокон. В ответ на повреждение нерва возникает боль.

У детей признаки межреберной невралгии встречаются редко. При их появлении родители обязательно должны показать ребёнка врачу, так как это может быть сигналом о наличии серьёзной патологии. Доктор определит возможные причины и объяснит, как вылечить в данном случае межреберную невралгию.

Формы заболевания

Невралгия грудной клетки бывает первичная (самостоятельная патология) и вторичная (симптом другого заболевания). Также выделяют корешковую и рефлекторную формы болезни. В первом случае симптомы межреберной невралгии слева и справа возникают вследствие раздражения спинномозговых корешков. Второй тип патологии проявляется из-за негативного воздействия на периферические рецепторы.

Помимо этого, клиницисты различают следующие типы невралгии грудного отдела:

Межреберная невралгия определённого типа имеет свои характерные симптомы и особенности лечения.

Симптомы невралгии справа и слева

Любая невралгия, в том числе межреберная, – это прежде всего боль. Болезненные ощущения могут носить различный характер (ноющие, тупые, острые, прокалывающие, жгучие) и иметь разную интенсивность. Иногда боль бывает настолько сильной, что заставляет человека принять вынужденную позу и резко ограничить двигательную активность. Межреберная невралгия, имеющая выраженные симптомы, описывается пациентами, как прострел или разряд электрического тока, идущий от позвоночника к грудине.

Торакалгия чаще начинается постепенно, с ощущения покалывания в области межреберных промежутков, затем приобретает выраженную интенсивность. Реже она возникает внезапно. Боль может отдавать в лопатку, зону эпигастрия, сердце, руку и поясницу. Иногда она принимает опоясывающий характер. Она усиливается при перемене положения тела, движениях, кашле и глубоком дыхании.

Как правило, болевые приступы постоянно повторяются, продолжаясь от нескольких секунд до 2-3 минут. Поэтому лечение острой межреберной невралгии справа и слева, в первую очередь, всегда начинается с устранения болевого синдрома.

Помимо торакалгии человека могут беспокоить характерные локальные признаки, обусловленные влиянием симпатических, чувствительных и двигательных нервных волокон. Межреберная невралгия, в зависимости от поражения конкретного нерва, будет иметь характерные симптомы справа, слева или с обеих сторон грудной клетки:

Если невралгия грудной клетки появилась на фоне герпетической инфекции, она может сопровождаться кожными высыпаниями. Последние проступают на 2-4 день после начала торакалгии. Элементы сыпи располагаются на коже межреберного промежутка в виде небольших розовых пятен, которые потом превращаются в везикулы, а затем в корочки. Впоследствии на кожном покрове могут остаться следы пигментации.

Диагностика межреберной невралгии

Врач Малюкова Марина Владимировна Записаться на прием Малюкова Марина Владимировна Врач-невролог. Вертебролог. Кандидат медицинских наук. Опыт работы 43 года. консультация невролога в СПбКонсультация от 2800 руб.

Межреберная острая невралгия – это повод для обращения к грамотному квалифицированному неврологу. Так как симптомы у взрослых при поражении грудных нервов могут маскироваться под другие болезни, пациенту обязательно назначается комплексное обследование для исключения возможной патологии. Врач должен провести опрос и осмотр.

Обращает на себя внимание поза человека, когда он наклоняется в здоровую сторону, чтобы не провоцировать болевой приступ. При пальпации грудной клетки выявляется болезненность. У нижнего края ребра, где проходит поражённый нерв, определяются триггерные точки. Если невралгия затрагивает несколько нервных ветвей, что бывает нередко, это приводит к снижению или абсолютной потере чувствительности соответствующей зоны туловища.

В первую очередь, врач должен отличить симптомы межреберной невралгии слева с сердечно-сосудистой патологией. С этой целью пациенту выполняется ЭКГ. По показаниям проводится консультация кардиолога. Чтобы провести правильную диагностику и лечение межреберной невралгии, доктор также исключает заболевания дыхательной системы, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата, инфекционные процессы и другие болезни. Он может назначить целый ряд дополнительных исследований (лабораторные анализы, рентгенография лёгких, УЗИ органов брюшной полости, МРТ позвоночника и т. д.).

Невралгия грудного отдела является показанием к проведению электронейрографии. Данный метод позволяет определить состояние нервных волокон, оценив их строение и функциональность.

Невралгия грудной клетки может быть проявлением доброкачественных и злокачественных опухолей. Она часто выступает первым симптомом при грыже межпозвоночного диска и дегенеративных изменениях в позвоночнике. Поэтому раннее выявление её причин считается важной задачей для невролога и пациента.

Как лечить межреберную невралгию?

Лечение любой невралгии, в том числе, межреберной направлено на устранение клинических проявлений и причин заболевания. Терапия включает в себя целый комплекс мероприятий. Если у пациента диагностирована невралгия, узнать, как её лечить можно у специалистов нашей клиники. Врач подберёт оптимальный терапевтический курс с учётом характеристик заболевания и индивидуальных особенностей человека.

Как правило, межреберная невралгия предполагает длительное лечение и дальнейшие мероприятия для предупреждения болевых приступов. Доктор назначает конкретные методы терапии, определяет длительность каждого курса, даёт свои рекомендации по образу жизни и режиму. В план лечения могут быть включены:

Чем лечить невралгию всегда выбирает врач, основываясь на клинической картине, стадии процесса, результатах диагностических обследований и индивидуальных особенностях пациента.

Эффективна ли остеопатия при межреберной невралгии?

Причины невралгии в области ребер могут быть различны. Однако, во многих случаях к ущемлению нерва приводят последствия различных травм, полученных человеком в прошлом. Возможности тонкой диагностики при помощи рук позволяют выявить и устранить эти нарушения, что приводит к устранению компрессии нерва и восстановлению его нормального кровоснабжения. В результате, проходит воспаление и его неотъемлемый спутник – боль. Остеопатия показывает высокую эффективность при лечении как односторонней, так и двухсторонней межреберной невралгии.

Возможные осложнения и последствия

Любая невралгия, в частности межреберная, на которую не действует лечение, может быть признаком серьёзного заболевания. Большинство осложнений, которые возникают при торакалгии, как раз являются проявлением основной патологии, обостряющейся на фоне постоянного болевого синдрома.

Сама невралгия грудной клетки при длительном тяжёлом течении способна провоцировать развитие гипертонического криза или приступа стенокардии (реже – инфаркта миокарда). Сильный постоянный болевой синдром по-разному сказывается на физическом и психическом состоянии человека. Часто выраженные симптомы межреберной невралгии слева или справа ощутимо усложняют жизнь пациента. Он плохо спит, нервничает, не может нормально двигаться и выполнять привычную работу.

Боль в межреберных промежутках не позволяет пациенту совершать полноценные дыхательные движения, что приводит к снижению поступления кислорода в организм и развитию гипоксии. Иногда невралгия сопровождается настолько изнуряющей болью, что способствует эмоциональному истощению, и это является серьёзным осложнением, так как такое состояние вызывает депрессию.

Невралгия при беременности

Если межреберная невралгия появилась у беременной женщины, как её диагностировать и чем лечить, решают невролог совместно с гинекологом. Терапия подбирается с учётом возможного негативного влияния на плод. Заниматься самолечением в данной ситуации считается недопустимым, так как это может плохо отразиться на здоровье будущей мамы и ребёнка.

Чтобы невралгия грудной клетки не появилась во время беременности, желательно соблюдать профилактические меры. Если у женщины ранее были приступы торакалгии, то на этапе прегравидарной подготовки следует посетить невролога и остеопата. Враич проведут диагностику, а затем невролог даст ряд рекомендаций, чем лечить межреберную невралгию. Остеопат выявит возможные причины возникновения невралгии и проведет лечебный сеанс, направленный на их устранение.  

Прогноз и профилактика межреберной невралгии

У большинства пациентов удаётся полностью вылечить межреберную невралгию. При возникновении торакалгии на фоне герпетической инфекции возможны рецидивы.

Если адекватное лечение невралгии не приносит желаемого результата, проводится более «глубокая» диагностика с поиском возможной причины данного состояния. В первую очередь, исключаются грыжи позвоночника, доброкачественные и злокачественные опухоли.

Чтобы невралгия межреберных ветвей не рецидивировала, и её симптомы у взрослых проявлялись менее болезненно, врачи рекомендуют следующие меры профилактики:

 Если у человека ранее была невралгия грудной клетки, ему нельзя переохлаждаться, находиться на сквозняке, подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам, выполнять резкие движения и длительно находиться в неудобной позе. Кроме того, необходимо исключить или максимально минимизировать стрессы и любые неблагоприятные факторы, которые могут вызвать симптомы межреберной невралгии слева, справа или с двух сторон.

В закладки

Вам понравилась статья? Добавьте сайт в Закладки браузера

головная больГоловная боль напряженияПодробнее Сколиоз у взрослыхСколиоз у взрослыхПодробнее Секвестрированная грыжа позвоночникаСеквестрированная грыжа позвоночникаПодробнее

Врачи клиники доктора Симкина

Все врачи
Мы в социальных сетях

Записаться на прием online

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течении 15 минут.

Записаться
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Вам поступит SMS, введите код из 4 цифр для подтверждения запроса

Еще раз

Не верный код!

Повторно заказать sms можно через 1 минуту.

Подтвердить номер телефона Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Крестик
стрелочка Вверх Записаться на прием