Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии
Часы работы: пн - пт: 8:00 - 21:00
вс - сб: 9:00 - 19:00
Санкт-Петербург ул. Смолячкова,
12, к.2
8 (812) 606 10 00 Заказать звонок

Скачки роста у детей

Скачки роста – это определенные возрастные периоды развития детей, когда у них отмечаются более интенсивные темпы процессов роста и развития. Дети заметно вытягиваются, изменяются внешне, испытывая при этом повышенную нагрузку на организм. Растяжение мышц и связок при удлинении кости может сопровождаться мышечной и суставной болью. При резких скачках роста часто отмечаются нарушения осанки, что также приводит к ущемлению нервов или сосудов и развитию болевого синдрома. Остеопатия эффективно справляется со всеми причинами возникновения болей при интенсивном росте у детей. Нормализуя общее состояние организма, она помогает ребенку пройти эти жизненные периоды без развития побочных симптомов.

Какие факторы влияют на рост ребенка

скачки роста

Рост ребенка отражает системные процессы его развития. На его скорость влияют прежде всего генетика и факторы окружающей среды (питание, количество сна, двигательная активность, наличие заболеваний, психоэмоциональных стрессов). Регуляция осуществляется гормонами гипофиза и щитовидной железы.

Рост ребенка начинается еще внутриутробно, и уже на этом этапе он происходит неравномерно: более интенсивный рост наблюдается вначале, с замедлением к концу. Такая же тенденция заметна и в течение первого года жизни: первые три месяца ребенок подрастает на 3 см за месяц, следующие три – на 2,5 см за месяц, затем – 2,0 см и к концу года ежемесячная добавка в росте составляет уже 1 – 1,5 см. В общей сложности за год ребенок вырастает на 25 сантиметров.

После года и до 4 лет рост постепенно замедляется: за второй год жизни ребенок вырастает уже на 10-15 сантиметров, за третий – на 6-8 см. К четырем годам дети удваивают свою длину, а к двенадцати – утраивают.

В период своего развития они претерпевают два периода скачка роста. Первый приходится на возраст 4-5 лет у мальчиков и 6-7 лет у девочек. Он характеризуется нарастанием мышечной массы и снижением количества жировой прослойки.

Второй ростовой скачок (пубертатный) отмечается у мальчиков в 12-17 лет и у девочек в 11-14 лет. При этом пропорции тела резко изменяются за счет интенсивного роста конечностей. Появляются признаки полового созревания: у девочек увеличивается в размере таз, у мальчиков расширяются плечи, нарастает мышечная масса и рельеф. Пубертатный скачок роста у разных детей отличается по интенсивности и длительности.

Симптомы, возникающие при скачках роста

Периоды активного роста могут сопровождаться мышечными и суставными болями. Они носят ноющий характер, чаще беспокоят при засыпании, во время сна, становятся интенсивнее после физических нагрузок. Боли не имеют точной локализации, чаще затрагивают нижние конечности, длительность их варьирует от нескольких минут до часов, но в основном проходят в течение получаса. У большинства детей боли, сопровождающие скачок роста, не являются постоянными, но в некоторых случаях ребенок может испытывать их ежедневно. Боли могут пропадать и возникать вновь через несколько дней и даже месяцев. Их интенсивность также может быть различной: от легкой до выраженной.

Кроме этих болей, могут возникать и другие жалобы:

В период скачков роста отмечается повышенная раздражительность, капризность в поведении. Все это приводит к ухудшению качества отдыха и усилению симптомов. Данные проявления при этом никак не связаны с травмами или другими заболеваниями ребенка, на конечностях нет отеков, они нормального цвета и температуры. Через боли роста проходят примерно 20 % детей.

Причины и признаки боли, возникающей при интенсивном росте

Причинами недомогания при скачках роста являются растяжение мышц и связок, не готовых к такому интенсивному росту кости. Для исключения других патологий рекомендуется провести рентгенологическое исследование, сдать анализы. Отличительными чертами болей при скачках роста являются:

Это состояние является доброкачественным и проходит по мере взросления. Однако, на это потребуется время, для быстрого облегчения состояния эффективным является обращение к врачам-остеопатам.

Нарушения роста в период пубертатных ростовых скачков

Периоды активного роста — это своеобразная проверка организма на прочность всех систем. В это время могут проявляться различные эндокринные нарушения, приводящие к патологическим типам развития (высокорослости или низкорослости). В норме, после прохождения пика пубертатного ростового скачка, рост должен замедляться и к концу периода полового созревания составлять не более 1 см в год. С окончанием полового созревания рост также прекращается.

Если ребенок продолжает активно расти, либо, наоборот, наблюдается отставание его в росте, необходимо обратиться к специалистам для назначения обследования. Оно будет включать:

Таким детям также необходимо пройти консультацию у невролога. Проведенные исследования позволят исключить опухоли мозга и нарушения синтеза гормонов, являющиеся причинами отклонений физического развития ребенка от нормы.

Роль остеопатии во время скачков роста

Остеопатия – достаточно молодая, но активно развивающаяся область современной медицины. Она представляет собой слияние науки, философии и мануальных техник. В остеопатии не рассматривается заболевание отдельного органа, а опираются на состояние организма в целом. Объектом являются соматические дисфункции, представляющие собой изменения в структуре и функции тканей, возникшие в результате нарушения биоритмов организма, а также подвижности тканей, их иннервации и микроциркуляции.

Главным инструментом в работе остеопата являются его руки. При помощи пальпаторных техник врач, владеющий знаниями анатомии, физиологии и биомеханики человеческого организма, способен диагностировать нарушения в органах и системах и произвести их коррекцию.

Остеопат, зная какую форму, плотность и температуру должен иметь орган в норме, определяет, когда присутствуют его патологические изменения. Он оценивает состояние мышц и связок, и при необходимости может снять напряжение, улучшить микроциркуляцию, тем самым убрать воспаление и улучшить работу органа. Дети особенно хорошо отвечают на остеопатическое лечение в силу возрастных особенностей тканей организма (повышенная эластичность).

Скачки роста являются физиологическим процессом и для здорового организма проходят без негативных последствий. При наличии каких-либо дефектов и родовых травм во время активного роста эти проблемы проявляются в заметных нарушениях осанки ребенка. Кость при ростовых скачках растет быстрее, чем мышцы, и этим обуславливается проявление внутреннего натяжения. Если это натяжение не снять, оно может привести к возникновению сутулости, асимметрии тела. На фоне повышенного внутреннего напряжения могут возникать и различные боли.

Остеопата рекомендуется посещать с периода новорожденности, когда нарушения, вызванные родовой травмой (которой подвержены большинство детей), еще не опустились ниже уровня шеи и легко исправляются специалистами. Но даже когда изменения уже произошли и, возможно, проявились на фоне ростовых скачков в виде нарушений осанки, остеопатическое лечение также будет иметь хороший эффект.

Известно, что такое стремительное физическое и интеллектуальное развитие, которое сопровождает скачки роста у маленьких, особенно новорожденных (грудных) детей уже больше не повторяется в человеческой жизни. Поэтому не удивительно, что эти периоды у детей до года часто сопровождаются нарушениями сна, пищеварения, повышенной капризностью и беспокойством. Остеопатическое лечение в таких случаях поможет улучшить режим сна, справиться с коликами, срыгиваниями, а значит – малыш станет спокойнее и будет лучше развиваться. Все это делается при помощи мягких, безболезненных ручных манипуляций. При этом врачи-остеопаты работают в тесном контакте с другими узкими специалистами (неврологами, ортопедами, гастроэнтерологами, офтальмологами и пр.).

В случае возникновения болей роста у детей и подростков во время ростовых скачков, остеопат устранит причину (напряжение соединительной ткани), и они пройдут или значительно уменьшатся. Одновременно улучшится эмоциональное состояние, снимется раздражение, сон станет более спокойным. Остеопат может помочь и в случаях задержки роста, сняв ограничения, не позволяющие расти. Если, конечно, причина не генетическая. В пубертатный период рекомендуется посещать врача-остеопата не реже раза в год, а лучше раз в полгода.

Организм человека – очень сложная биологическая система, способная к саморегулированию, восстановлению, а значит, – имеет все необходимое для самоизлечения. Цель остеопатии – активизировать внутренние ресурсы организма для нормализации его функционирования. Остеопат не лечит болезни, но он эффективно исправляет обратимые функциональные нарушения, которые без вмешательства рано или поздно привели бы к развитию уже органической патологии. Таким образом, остеопат не заменяет врачей других специальностей, а эффективно дополняет их. В случае развития «побочных» симптомов ускоренного роста во время пубертатного и других скачков, помощь врачей данной специальности особенно актуальна и эффективна, так как их лечение воздействует на причину, а не на симптом. Профилактическое наблюдение детей у остеопата предотвращает развитие болей и других нарушений во время особенно интенсивного роста, давая им возможность развиваться гармонично.

В закладки

Вам понравилась статья? Добавьте сайт в Закладки браузера

Кривая шея у младенцевКривошея у детейПодробнее АденоидыАденоиды и их лечениеПодробнее Ребенок в гамакеПолезен ли детский гамак?Подробнее

Врачи клиники доктора Симкина

Все врачи
Мы в социальных сетях

Записаться на прием online

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течении 15 минут.

Записаться
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Вам поступит SMS, введите код из 4 цифр для подтверждения запроса

Еще раз

Не верный код!

Повторно заказать sms можно через 1 минуту.

Подтвердить номер телефона Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Крестик
стрелочка Вверх Записаться на прием