Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии
Часы работы: пн - пт: 8:00 - 21:00
вс - сб: 9:00 - 19:00
Санкт-Петербург ул. Смолячкова,
12, к.2
8 (812) 606 10 00 Заказать звонок

Болезни органов дыхания

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения являются заболевания органов дыхания. Они поражают большой процент населения всех возрастных групп (в некоторых регионах РФ занимают первое место в структуре общей заболеваемости). Патология бронхолегочной системы нередко протекает тяжело, вызывая серьёзные осложнения. Её диагностика и лечение сопряжены с многочисленными сложностями. Часто острые процессы переходят в хроническую форму, что существенно сказывается на состоянии человека.

Причины заболеваний органов дыхания

Этиология болезней органов дыхания различается в зависимости от конкретной нозологической единицы. Общими причинами, вызывающими и способствующими развитию патологии респираторных путей, считаются:

Заболевания органов дыхания у детей чаще развиваются из-за воздействия инфекционных агентов и несостоятельности местного и гуморального иммунитета. У пожилых людей преимущественно наблюдается патология кардиореспираторной системы (сочетание болезней сердца и лёгких).

Симптомы заболеваний органов дыхания

Жалобы больных с заболеваниями органов дыхания будут различаться в зависимости от того, в каком именно отделе респираторного тракта локализуется патологический процесс. Больного могут беспокоить:

При сочетании болезни легких с патологией сердечнососудистой системы, могут формироваться пальцы похожие на «барабанные палочки» и ногтевые пластины в виде «часовых стёкол». Острые заболевания органов дыхания у детей в большинстве случаев протекают с «яркой» клинической картиной. У них быстро повышается температура тела до высоких показателей (38,5°С и более), резко пропадает аппетит и ухудшается самочувствие.

Диагностика

При заболеваниях органов дыхания стандарты диагностических мероприятий разработаны для каждой нозологической единицы. Проблемами верхнего отдела респираторного тракта (носовые ходы, гортань) занимается отоларинголог. Заболевания легких, бронхов и трахеи выявляет терапевт или пульмонолог. В ряде случаев требуются консультации других профильных специалистов (аллерголог, фтизиатр, онколог и т. д.).

Для обследования органов дыхательной системы используются следующие методы:

  1. опрос и сбор анамнеза, чтобы выявить профессиональные заболевания органов дыхания, наследственные и предрасполагающие факторы;
  2. врачебный осмотр;
  3. лабораторные тесты (общие клинические анализы, бактериологический посев мокроты, иммунологические исследования и т. д.);
  4. спирометрия (оценка внешнего дыхания);
  5. аллергологические пробы;
  6. рентгенологические методы (рентгенография органов грудной клетки, КТ, МРТ носоглотки и т. д.);
  7. УЗИ плевральной полости;
  8. эндоскопические исследования (бронхоскопия, ларингоскопия);
  9. пункция, биопсия.

Дополнительно могут быть назначены ЭКГ, проба Манту, эхография сердца и другие методики.

Лечение

Врачебная тактика выбирается с учётом характеристик патологии и индивидуальных особенностей пациента. Все методы лечения подразделяются на консервативные и оперативные. В острую фазу болезней органов дыхания стараются максимально устранить симптомы и причины патологического процесса. Для этого назначают этиотропную антибактериальную терапию, антигистаминные препараты, противовоспалительные средства и другие медикаменты.

По завершении острого периода возможно применение физиопроцедур, массажа, остеопатии и лфк при заболеваниях органов дыхания. По показаниям рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Бронхит

Бронхит – это воспалительный процесс, локализующийся в бронхиальном дереве. Он может быть острым или хроническим (более 3 месяцев). Хронический бронхит возникает вследствие острого процесса или при длительном повреждающем воздействии воздухоносных путей различными «летучими» раздражителями (химические вещества, табачный дым, микробы и т. д.).

В основе недуга лежит «трансформация» секреторного аппарата слизистой оболочки бронхов, в результате которой происходит повышенная выработка мокроты. Очистительная и защитная функции бронхиального дерева нарушаются. Создаются благоприятные условия для поддержания длительного воспаления. Если присоединяется бронхоспазм, говорят об обструктивном варианте патологии.

Единой классификации бронхитов нет. В диагностике используется комплексный подход с применением лабораторных, рентгенологических, функциональных и эндоскопических методов. Главными клиническими признаками хронического бронхита являются кашель со скудным отделением мокроты и одышка при физической нагрузке. Во время обострений эти симптомы усиливаются, появляется синдром интоксикации.

Длительный хронический бронхит способен привести к легочной недостаточности, эмфиземе легких, появлению бронхоэктазов и другим серьёзным осложнениям. Поэтому его лечение должно быть максимально эффективным, включая в себя не только медикаментозную терапию, но и другие способы. Например, ЛФК при заболеваниях органов дыхания, в частности, при бронхите является обязательным этапом консервативной терапии. Респираторная гимнастика и комплекс специальных упражнений для дыхательной мускулатуры - межреберных мыщц и диафрагмы позволяют восстановить нормальную работу бронхиальных структур.

Кроме того, хороший эффект даёт лечебный массаж и остеопатия. Данные методы помогают мобилизовать защитные силы организма, чтобы ликвидировать заболевание, вне зависимости от стадии и типа бронхита. Аккуратными прикосновениями своих рук врач-остеопат «запускает» обменные процессы, улучшает кровоснабжение, лимфотток и иннервацию бронхов разного калибра. Воспалительные изменения в бронхиолах исчезают, отёк спадает, и лишняя слизь свободно эвакуируется наружу. Затем происходит регенерация слизистой оболочки, за счёт собственных резервов организма.

Трахеит

Трахеит – это воспаление трахеи, преимущественно инфекционной природы. Данное заболевание органов дыхания редко бывает изолированным, обычно оно протекает совместно с ринитом, ларингитом и фарингитом. Воспаление трахеи может иметь острое или хроническое течение. У взрослых способствует развитию трахеита вдыхание грязного воздуха, токсичных паров и газов.

В начале болезни ведущим симптомом является сухой кашель, возникающий обычно по утрам и ночью. Также характерна саднящая боль за грудиной. Через несколько суток выделяется вязкая скудная мокрота, которая постепенно становится более обильной и приобретает слизисто-гнойный характер. При отсутствии лечения воспаление распространяется на бронхи. Частым осложнением трахеита является бронхит и пневмония.

Чтобы вылечить патологию, используют фармакотерапию, масляно-щелочные ингаляции, физиопроцедуры и климатотерапию. С помощью остеопатии удаётся уменьшить навязчивый кашель и болезненные ощущения. После курса остеопатической коррекции слизистая трахеи быстрее восстанавливается, нормализуется работа всего воздухоносного тракта и улучшается общее состояние человека.

Ларингит

Профессиональные заболевания органов дыхания включают в себя ларингит (воспаление гортани). Этим недугом страдают люди, деятельность которых связана с постоянным напряжением голосовых связок. Хронический ларингит часто диагностируют у певцов, дикторов, преподавателей, актёров. Острый вариант патологии в основном связан с инфекцией или воздействием аллергенов. Он может привести с стенозу гортани, что является опасным для жизни состоянием.

Ведущими симптомами хронического ларингита считаются:

Для предупреждения хронического ларингита необходимо своевременно излечивать острые процессы в гортани, глотке, носовых и околоносовых пазухах. С лечебной целью используют лекарственные средства, физиолечение и ингаляции. Остеопатия при ларингите позволяет нормализовать кровоснабжение области горла, убрать уплотнения в мышечно-связочном аппарате шеи, восстановить анатомически верное положение шейных и грудных позвонков.

Гайморит

Гайморит – это одно- или двустороннее воспаление верхнечелюстного синуса. Главной причиной недуга является инфекция, которая может попадать в гайморову пазуху из носа, ротовой полости или с током крови и лимфы. Предрасполагающим фактором считается наследственность и анатомические особенности строения лицевого скелета.

Во время болезни слизистая оболочка носа и гайморовых пазух набухает, что затрудняет носовое дыхание и способствует распространению инфекции. Вследствие этого повышается артериальное давление и температура тела, возникают головные боли и общее недомогание. Если гайморит вовремя не вылечить, развивается гнойный процесс, который может распространяться на надкостницу и костную ткань.

Консервативная терапия базируется на приёме антибактериальных препаратов. При отсутствии эффекта выполняется прокол верхнечелюстного синуса и эвакуация гноя, с последующими лечебными процедурами. Данная манипуляция является достаточно болезненной для человека. Предупредить развитие гнойных изменений и необходимость инвазивной методики, поможет остеопатия.

Врач-остеопат находит и устраняет саму причину синусита, которая часто кроется в так называемых блоках (нарушение естественной подвижности анатомических структур). Специалист восстанавливает нормальную подвижность костей основания черепа, лицевого скелета и позвоночника, благодаря чему улучшается отток слизи из гайморовых пазух, кровоснабжение слизистой оболочки.

Ринит

Из всех заболеваний органов респираторного тракта ринит (воспаление слизистой оболочки носовых ходов) встречается чаще всего. Он может быть самостоятельной патологией или симптомом других болезней. Основным его проявлением является насморк, за исключением атрофического варианта, когда наблюдается сухость слизистой носа. Диагностика обычно не вызывает трудностей.

Лечение назначается в зависимости от этиологии и клинической картины (промывание носа, антигистаминные и противовоспалительные препараты, витамины, сосудосуживающие средства и т.д.). Часто острый ринит переходит в хроническую форму. Обострения могут возникать практически каждый месяц. Справиться с воспалением носовых ходов позволяет остеопатия. Все виды ринита (аллергический, атрофический, вазомоторный и другие) удаётся полностью излечить при курсовом применении остеопатических методик.

Ангина

Ангина – это острый бактериальный тонзиллит (воспаление нёбных миндалин), причиной которого является бета-гемолитический стрептококк типа А (в редких случаях другие возбудители). Заболевание может протекать в лёгкой и тяжёлой форме. В последнем случае резко возрастает риск развития следующих осложнений:

При остром тонзиллите выражена интоксикация организма и локальные признаки (покраснение, отёк, боль в горле, гнойный налёт на миндалинах, увеличение регионарных лимфоузлов). Основой классического лечения являются антибиотики.

Такие заболевания органов дыхания у детей, как частые ангины, серьезно сказываются на здоровье. Поэтому их профилактика чрезвычайно важна. Улучшить работу иммунной системы и «выстроить» местную защиту помогут сеансы остеопатии. Они абсолютно безболезненны и безопасны и могут применяться в любом возрасте.

Пневмония

Пневмония – это острое воспаление легких, чаще инфекционной природы, при котором поражаются респираторные структуры (альвеолы и бронхиолы) и обязательно присутствует внутриальвеолярная экссудация. Воспалительная реакция в легочной ткани может развиваться самостоятельно или быть следствием другой патологии (сердца, почек, кроветворной системы и т. д.). Согласно классификации, разработанной американским обществом торакальных врачей, выделяют 4 формы пневмонии:

  1. внебольничные;
  2. внутрибольничные;
  3. атипичные, вызванные нетипичными возбудителями (хламидии, микоплазмы, риккетсии и т. д.);
  4. возникшие на фоне иммунодефицита.

Помимо формы заболевания, диагноз отражает следующие моменты:

В диагностике воспаления лёгких основная роль отводится рентгенологическим методикам. Клиническая картина может иметь скудный характер или проявляется характерными синдромами:

При классическом течении недуга появляется выраженная интоксикация с фебрильной температурой тела и легочной симптоматикой. При выраженном процессе в лёгких нередко наблюдается ограничение подвижности грудной клетки вследствие сильной боли. Тогда пациент принимает вынужденную позу и боится глубоко дышать. Если лечение отсутствует и заболевание прогрессирует, возникают легочные (плеврит, эмпиема плевры, присоединение астматического компонента) и внелегочные (шок, ДВС-синдром, сепсис, анемия) осложнения.

Медикаментозная терапия при пневмонии имеет три направления:

Назначается лечебный режим, полноценное питание и физиопроцедуры. Рассасыванию патологических очагов способствует массаж грудной клетки и ЛФК.

Чтобы улучшить отхождение мокроты и убрать застойные явления, часто применяют перкуссионную массажную технику. По грудной клетке производятся поколачивания ладонями, сложенными в форме «лодочки». Между ребром кисти и поверхностью тела больного происходит резкое сжатие воздуха, вследствие чего возникает кинетическая энергия. Последняя передаётся на альвеолы и бронхиолы, способствуя отделению и эвакуации скопившейся слизи. Продолжительность массажа составляет 5-10 минут, по 2-3 подхода в день.

Реабилитация при заболеваниях органов дыхания, в том числе при пневмонии, включает в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление нормальной работы респираторного тракта. Рекомендована аэротерапия, прогулки возле моря или в хвойном лесу, ингаляции, дыхательная гимнастика и лечебная физкультура. Нередко после перенесённого воспаления лёгких человека беспокоят остаточные явления (фиброз, спайки и т. д.). Решить данную проблему и в целом улучшить состояние организма поможет врач-остеопат. Благодарю курсу остеопатии лучше восстанавливается вентиляционная функция лёгочной ткани, улучшается кровоснабжение слизистой оболочки носа и придаточных пазух, «включаются» адаптивные механизмы, нормализуется работа местного и гуморального иммунного ответа. Поэтому остеопатия может с успехом применяться в подостром периоде инфекционно-воспалительных заболеваний легких и верхних дыхательных путей.

Туберкулез

Туберкулёз – это одна из самых непредсказуемых и тяжёлых болезней легких. Генерализованные формы часто приводят к летальному исходу. Особенно инфекция опасна для детей и лиц с иммунодефицитом. Диагностика туберкулёза нередко вызывает затруднения. Лечение включает в себя комбинацию нескольких препаратов, подавляющих рост и размножение туберкулёзной микобактерии (палочка Коха). Минимальный курс терапии рассчитан на 6 месяцев. Лечение часто вызывает побочные эффекты и нежелательные последствия. В последние годы всё чаще регистрируются формы микобактерий, устойчивых к этиотропной фармакотерапии. Тогда традиционная медицина становится бессильной в борьбе с недугом.

Использование альтернативных методов нередко запрещается врачами. В большинстве случаев локальный и общий массаж при заболеваниях органов дыхания допустим, но при туберкулёзе любые массажные процедуры выполняются только с разрешения фтизиатра. Остеопатия также проводится после врачебной консультации и в неактивную стадию болезни.

Профилактика болезней органов дыхания

Неспецифическая профилактика заболеваний органов дыхания у детей и взрослых – это комплекс мероприятий, направленных на улучшение работы дыхательной системы и оздоровление всего организма. Её суть – это соблюдение здорового образа жизни. Регулярные (раз в полгода) осмотры у остеопата, для своевременного выявления и устранения факторов, ухудшающих кровоснабжение или вентиляцию органов дыхания. Специфическая профилактика заболеваний сводится к тому, чтобы исключить причины и провоцирующие факторы конкретных нозологий. Она базируется на строгом выполнении санитарно-гигиенических норм и просветительной работе с населением. Чтобы предотвратить такие профессиональные заболевания органов дыхания, как пневмокониоз, пылевой бронхит и другие, необходимо знать и придерживаться правил безопасности на производстве.

В закладки

Вам понравилась статья? Добавьте сайт в Закладки браузера

остеопат лечитЧто лечит остеопатПодробнее ноги в самолетеВ отпуск на самолете? Берегите ноги!Подробнее шелкает шеяПочему шея щелкает?Подробнее

Врачи клиники доктора Симкина

Все врачи
Мы в социальных сетях

Записаться на прием online

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течении 15 минут.

Записаться
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Вам поступит SMS, введите код из 4 цифр для подтверждения запроса

Еще раз

Не верный код!

Повторно заказать sms можно через 1 минуту.

Подтвердить номер телефона Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Крестик
стрелочка Вверх Записаться на прием