Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии
Часы работы: пн - пт: 8:00 - 21:00
вс - сб: 9:00 - 19:00
Санкт-Петербург ул. Смолячкова,
12, к.2
8 (812) 606 10 00 Заказать звонок

Люмбаго

Редактор HTML кодаПеренос строк

Почему люмбаго представляет опасность, что это за болезнь и как её лечить – актуальные вопросы для современного человека. Данная проблема может возникнуть неожиданно, резко ухудшив качество жизни пациента. Сильная нестерпимая боль способна продолжаться до двух недель, буквально приковывая человека к постели. В ряде случаев болевой синдром будет являться признаком серьёзной патологии.

Люмбаго – что это такое?

Люмбаго имеет характерные симптомы, главными из которых являются резкая приступообразная боль в пояснице и мышечный спазм. Патология чаще регистрируется у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Она довольно быстро переходит в хроническую форму, становясь серьёзной проблемой для человека.

В международной классификации болезнь люмбаго встречается в двух вариантах:

  1. М54.4 – люмбаго с ишиасом (воспаление седалищного нерва);
  2. М54.5 – люмбаго БДУ (без дополнительных уточнений).

Также выделяют первичную и вторичную формы патологического состояния. В первом случае болевой синдром является результатом возрастных изменений в позвоночнике. Вторичное люмбаго с клинической точки зрения – это проявление других заболеваний.

Причины люмбаго

Чаще всего болевой синдром в пояснице возникает на фоне остеохондроза, грыжевых образований межпозвоночных дисков и спондилоартроза. Также он может быть следствием сильного перенапряжения связок и мышц спины. Примерно у 30% пациентов этиология люмбаго остаётся невыясненной, несмотря на проведение комплексной диагностики.

Выделяют следующие причины заболевания:

Кроме того, к появлению люмбаго причастны причины, приводящие к развитию в позвоночнике дегенеративно-дистрофических изменений и формированию межпозвоночных грыж. Большую роль играет неправильный малоподвижный образ жизни или, наоборот, чрезмерные нагрузки на позвоночник (профессиональный спорт, сферы деятельности, связанные с физическим трудом). Также этиологическими факторами являются: ожирение, нерациональный пищевой рацион с низким содержанием витаминов и микроэлементов, некоторые эндокринные и обменные нарушения в организме.

Повреждение межпозвоночного диска

Преимущественно люмбаго проявляется в начальной стадии дистрофического процесса в межпозвоночном диске. Последний теряет свою упругость и структуру. Его студенистое ядро деформируется, «расползаясь» в стороны или смещаясь в сторону, чаще всего назад или назад и в сторону.

Студенистое ядро при движениях и физическом напряжении еще больше смещается, оказывая давление на фиброзное кольцо диска, которое содержит чувствительные рецепторы. Раздражение периферических сенсорных нервных окончаний вызывает ответный импульс в структурах головного мозга, что проявляется болью, тоническим напряжением мышц поясницы и рефлекторными реакциями.

Смещение позвонков

Симптомы люмбаго могут быть вызваны спондилолистезом (соскальзывание отдельного позвонка относительно подлежащего). Чаще патология возникает после ДТП, неудачного падения, продолжительного нахождения в нефизиологичной позе или после резкого поднятия тяжестей.

Смещение тела позвонка за пределы нормальной оси позвоночника приводит к защемлению нервных стволов и появлению резкой боли. В большинстве случаев спондилолистез выявляется на уровне L5-S1, реже – L3-L4. По данным разных авторов, патология встречается у 2-6% населения.

Врожденные аномалии позвонков

Качественные и количественные дефекты поясничного отдела позвоночника часто проявляются болевым синдромом. При сакрализации (сращение крестца и пятого поясничного позвонка), люмбализации (отделение первого крестцового позвонка от крестца) или слиянии нескольких позвонков поясницы между собой может происходить сдавливание спинальных корешков. Компрессия нервных волокон вызывает сильную боль.

При изменении формы, незаращении тел и дужек позвонков, часто развиваются межпозвоночные грыжи и другие патологии позвоночного столба. В итоге, появляются болезненные ощущения разной выраженности, нарушения двигательной и чувствительной сферы.

Редкие причины люмбаго

Очень редко люмбаго возникает на фоне ревматических заболеваний, некоторых инфекционных болезней и опухолевых процессов. При этом может поражаться само фиброзное кольцо межпозвоночного диска или прилегающие к нему связки.

Новообразования могут сдавливать (доброкачественные опухоли) или прорастать (злокачественные опухоли) костные, хрящевые, мышечные и соединительнотканные структуры. Боль при этом носит выраженный хронический характер. Она может не прекращаться в течение нескольких месяцев и даже лет.

Клинические проявления

Для люмбаго характерны следующие симптомы:

Кроме того, могут наблюдаться другие проявления, характерные для заболевания, которое послужило причиной развития люмбаго.

Боль

В основном симптомы и последствия люмбаго связаны с болью. Она чаще бывает симметричной, реже – возникает с одной стороны. Болевой синдром появляется резко. Люди, которые испытали на себе приступ люмбаго, часто характеризуют его следующими образом – «словно кол в поясницу вбили».

Внезапная интенсивная, иногда нестерпимая боль заставляет человека застыть в одной позе. Любое движение провоцирует её усиление. Часто человек без посторонней помощи даже не может сдвинуться с места.

Болевой приступ способен локализоваться не только в поясничной области, но и распространяться на соседние анатомические области (подвздошная область, ягодицы, бёдра, нижняя часть грудной клетки) и внутренние органы. Боль ощущается внутри тела, она может быть пульсирующей или простреливающей, продолжающейся от нескольких минут до нескольких часов и даже суток.

Люмбаго может прекратиться внезапно, что иногда не связано с лечением – это явление пациенты описывают, как «что-то в спине встало на своё место». После приступа в течение нескольких дней (реже – недель) в поясничной области наблюдаются незначительные симптомы и относительно слабые болезненные ощущения. Они усиливаются при натуживании, кашле, чихании и смехе.

Повторные болевые приступы могут возникать при воздействии провоцирующих факторов или без явной причины. Если боли в пояснице постепенно усиливаются в течение нескольких недель, то говорят о хронизации процесса. Болезненные ощущения могут практически исчезать в покое и возобновляться при движениях. Хроническая рецидивирующая люмбалгия всегда говорит о наличии серьёзной патологии, поэтому она является показанием для комплексного обследования и лечения у невролога или остеопата, в зависимости от механизма ее развития.

Мышечный спазм

Часто перенапряжение мышечного каркаса поясницы приводит к появлению люмбаго. Боль, в свою очередь, провоцирует мышечный спазм. Иногда из-за скованности мышц больной падает, так как не может шевелить туловищем и ногами. Когда пациент стоит, его тело немного наклоняется вперёд.

Нарушение подвижности в пояснице

Во время болевого приступа пациент не может согнуться в пояснице (симптом доски). В постели человек принимает вынужденное положение тела. Чаще больной лежит на спине с притянутыми к животу ногами, либо на животе с подложенной под него подушкой. Чтобы сесть, пациент опирается на руки (симптом треножника) и делает это с большой осторожностью.

Диагностика люмбалгии

Болезнь люмбаго выявляется врачом после комплексного обследования пациента. Доктор проводит подробный опрос и осмотр с выявлением неврологической или вертебральной симптоматики. При пальпации поясничного отдела позвоночника определяется резкая болезненность и скованность мышц.

Для уточнения диагноза назначаются дополнительные методы диагностики:

По показаниям список обследований расширяют. При необходимости проводятся консультации узких специалистов (вертебролог, травматолог, онколог и другие).

При исключении опухолевых, инфекционных и других процессов, требующих преимущественно хирургического или медикаментозного лечения, наиболее информативно проведение остеопатического обследования. Такое исследование проводит врач-остеопат при помощи рук. Выявляются возможные причины нарушения кровоснабжения или движения в области поясницы, которые, в конечном итоге, могли привести к возникновению воспаления или ущемлению нервов и, в конце концов, к боли.

Лечение люмбаго

Врачебная тактика при люмбаго определяется с учётом выраженности болевого приступа, его этиологии и общего состояния пациента. Лечение люмбаго поясничного отдела всегда начинается с назначения постельного режима на несколько дней до прекращения интенсивных болей.

Бикетова Александра Викторовна Записаться на прием Бикетова Александра Викторовна Врач-остеопат Специализируется на диагностике и лечении болевых синдромов в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника, в грудной клетке, плечевом поясе и в области таза, в суставах рук, ног, болей в стопе и в области пятки, онемения или отечности конечностей, болевых синдромов после операций и травм различной давности, дисфункции внутренних органов с болевым синдромом и без него. Консультация от 2700 руб.

Больному рекомендуется спать на ортопедическом матрасе. Он не должен провисать, как гамак, в то же время быть достаточно мягким, чтобы огибать выступающие части тела. Чтобы расслабить мышцы и придать позвоночнику физиологическое положение, желательно принять положение лёжа на спине с несколько приподнятыми ногами (можно положить подушку или свёрнутое одеяло) или лежать на боку с согнутыми нижними конечностями в коленных и тазобедренных суставах. Дальнейшая активация пациента проводится постепенно, с использованием специального поясничного корсета.

Больному рекомендуется сбалансированное рациональное питание. Также требуется временное ограничение соли в рационе, чтобы устранить отёчность тканей.

Для каждого пациента врач составляет индивидуальный план терапевтических мероприятий. Лечение люмбаго поясничного отдела преследует две главные цели:

Для решения этих задач доктор может использовать консервативные и хирургические методы.

Стандартная схема лечения люмбаго

Так как ведущим проявлениям люмбаго является боль, лечение всегда начинается с адекватного обезболивания. Обязательно назначается медикаментозная терапия:

Обезболивающие средства могут применяться локально в виде мазей и гелей, системно в форме таблеток, капсул или инъекций. В тяжёлых случаях проводят блокады. Также в зависимости от конкретного заболевания могут быть назначены дополнительные препараты (хондропротекторы, витаминно-минеральные комплексы, антибиотики и другие).

Помимо фармакотерапии, лечение люмбаго поясничного отдела включает в себя:

В период ремиссии показано лечение на бальнеологических курортах.

Альтернативные методы лечения люмбаго

Некоторые пациенты при возникновении люмбаго проводят лечение самостоятельно в домашних условиях. Такой подход является неверным и опасным для здоровья. Чаще всего используются следующие народные рецепты и способы для устранения болевого приступа в пояснице:

Самостоятельно проводить лечение в домашних условиях не рекомендуется. Даже самые безобидные методы могут усугубить течение заболевания. Любые действия всегда необходимо обсуждать с врачом.

Лечение люмбаго при беременности

Диагностика и лечение люмбаго у беременных женщин проводится под контролем врача-гинеколога. Многие медикаментозные обезболивающие препараты противопоказаны при вынашивании плода, поэтому их назначение выполняется по строгим показаниям.

Лечение люмбаго поясничного отдела у беременных предполагает преимущественное использование средств для местного применения (мази, пластыри, гели) и ортопедических изделий (специальные корсеты и бандажи для поясницы).

Методом выбора при беременности является остеопатия, доказавшая свою эффективность и безопасность для будущего ребёнка. Затем к ней добавляют массаж и лечебную физкультуру.

Реабилитационное лечение после люмбаго

После устранения болевого приступа в пояснице, пациенту рекомендуется выполнять следующие рекомендации:

  1. вести активный образ жизни;
  2. ежедневно делать зарядку;
  3. правильно питаться, чтобы организм получал все витамины и минералы;
  4. давать адекватные физические нагрузки для спины;
  5. исключить травмы и любые провоцирующие факторы (переохлаждение, стресс, резкие движения в пояснице и т. д.);
  6. своевременно лечить очаги инфекции, болезни позвоночника и системные заболевания;
  7. сидеть на работе и во время отдыха в правильной позе, в т.ч. с сохранением естественного прогиба в пояснице – лордоза. Для этого следует учитывать правила эргономики, в частности, при выборе подходящей мебели;
  8. Регулярно планово посещать остеопата, оптимально – один раз в полгода, а в случае получения какой-либо травмы (не обязательно позвоночника) – при первой возможности. При беременности плановое посещение остеопата рекомендуется с частотой один раз в месяц.

Реабилитационное лечение люмбаго поясничного отдела всегда проводится с учётом основной патологии.

Что такое люмбаго с ишиасом

Люмбаго с ишиасом – это такое патологическое состояние, при котором боль в пояснице сочетается с воспалением или защемлением седалищного нерва. При этом болезненные ощущения локализуются не только в поясничной области, но и распространяются на крестец, в ягодицу, в бедренную зону и далее вниз по ноге.

 

Сочетание люмбаго и ишиаса чаще возникает из-за смещения межпозвоночных дисков. Оно также может сигнализировать о выраженных нарушениях в позвоночнике, обусловленных серьёзными заболеваниями (злокачественные опухоли, гнойные процессы и т. д.).

Чем отличаются люмбаго и люмбалгия?

Люмбаго, по сути, представляет собой один из вариантов люмбалгии, которая является общим термином для всех продолжительных болей в пояснично-крестцовой зоне. Она может иметь разные причины, связанные и несвязанные с заболеваниями позвоночника. Боль в пояснице может появляться при заболеваниях внутренних органов (почки, желчный пузырь, печень, матка, яичники и другие). Также её возникновению способствует нарушение иннервации и кровоснабжения позвоночного столба. Оно нередко сопровождает беременность.

Какие упражнения помогают вылечить люмбаго?

Лечение люмбаго поясничного отдела всегда включает в себя лечебную физкультуру. Она назначается после снятия острой боли. Комплекс упражнений подбирается врачом или инструктором ЛФК для каждого конкретного пациента с учётом его индивидуальных особенностей. Умеренные физические нагрузки оказывают комплексное воздействие:

Комплекс упражнений подбирается индивидуально. При этом важно строго соблюдать технику, иначе они окажутся неэффективными. Подробно об упражнениях при люмбаго расскажет инструктор ЛФК.

Насколько эффективны нетрадиционные методы лечения люмбаго?

Лечение люмбаго поясничного отдела должно проходить только под контролем врача. Иногда нетрадиционные методы терапии способны давать положительный результат у некоторых людей в силу их индивидуальных особенностей. Однако рекомендовать их всем, без предварительного комплексного врачебного обследования и оценки общего состояния пациента, нельзя.

Для люмбаго характерны следующие симптомы:

Кроме того, могут наблюдаться другие проявления, характерные для заболевания, которое послужило причиной развития люмбаго.

В закладки

Вам понравилась статья? Добавьте сайт в Закладки браузера

Болит шея у девушки за рулемЕсли беспокоит шея. Секреты… руля!Подробнее остеопат лечитЧто лечит остеопатПодробнее

Врачи клиники доктора Симкина

Все врачи
Мы в социальных сетях

Записаться на прием online

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течении 15 минут.

Записаться
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Вам поступит SMS, введите код из 4 цифр для подтверждения запроса

Еще раз

Не верный код!

Повторно заказать sms можно через 1 минуту.

Подтвердить номер телефона Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Крестик
стрелочка Вверх Записаться на прием