Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии Социальные сети клиники остеопатии
Часы работы: пн - пт: 8:00 - 21:00
вс - сб: 9:00 - 19:00
Санкт-Петербург ул. Смолячкова,
12, к.2
8 (812) 606 10 00 Заказать звонок

Лечение вегетососудистой дистонии

Вегетососудистая дистония (ВСД) – один из немногих синдромов в медицине, вызывающий множество разногласий среди врачей. До сих пор отсутствуют единые критерии диагностики и терапии, поэтому пациентам приходится сталкиваться с множеством трудностей. Лечение ВСД должно начинаться с момента обращения за медицинской помощью, а в современных реалиях человеку приходится проходить множество обследований. Как результат – пациент продолжает испытывать тягостные симптомы вегетососудистой дистонии, а врач не понимает, как вылечить ВСД и вновь отправляет пациента на дообследование. Этот замкнутый круг может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Что такое ВСД?

Чтобы объяснить симптомы и лечение ВСД, необходимо иметь представление о регуляции деятельности нашего организма. Работа всех внутренних органов обеспечивается сложными и многоуровневыми взаимоотношениями между центральной и периферической нервной системой.

К центральной относится головной и спинной мозг. Периферическая нервная система представлена многочисленными нервными окончаниями в органах и тканях. Часть из них находится под сознательным контролем человека, например, при желании совершить какое-то движение, импульс от головного мозга поступает до нервного окончания в мышцах. Этот отдел называется соматической нервной системой.

Другой отдел – вегетативный. Он отвечает за работу всех внутренних органов и изменяет их активность, в зависимости от факторов внешней среды, физической активности человека или его психоэмоционального статуса. Эта часть нервной системы работает самостоятельно, то есть волевые усилия человека не способны повлиять на ее деятельность.

Вегетативная нервная система отвечает за деятельность всех внутренних органов. При этом она тоже состоит из двух отделов: симпатическая и парасимпатическая. По своему действию они оказывают противоположные эффекты на органы. Например, симпатический отдел усиливает сократительную активность сердца, а парасимпатический – уменьшает частоту и силу сердечных сокращений.

В медицине под термином ВСД понимают патологическое состояние, когда нарушаются нормальные взаимоотношения между двумя отделами вегетативной нервной системы. До сих пор среди врачей отсутствует единое мнение по поводу этого синдрома.

Некоторые клиницисты не рассматривают ВСД как болезнь, а расценивают как обратимый патологический процесс, в основе которого лежит нарушение функции нервной системы. В то же время, без своевременной коррекции вегето-сосудистая дистония может перейти в заболевание сердца, сосудов, ЖКТ или нервной системы.

Многие врачи сходятся на мнении о том, что в синдром имеет психическую природу. Все жалобы, с которыми пациент приходит на прием, расцениваются как психосоматические, то есть «вытекающие» из психических и эмоциональных нарушений.

Несмотря на разногласия в том, что это такое, ВСД требует комплексного лечения. Имеющиеся симптомы вегето-сосудистой дистонии оказывают выраженное негативное влияние на состояние пациентов.

ВСД у детей

Причины и предрасполагающие факторы

Причины ВСД остаются предметом дискуссий. Они связаны с различиями во мнении о том, что представляет собой сам синдром. Ряд врачей воспринимает вегето-сосудистую дистонию как следствие заболеваний каких-либо органов. Появление симптомов вегето-сосудистой дистонии объясняют вторичными нарушениями в нервной регуляции на фоне имеющейся болезни. Например, при сердечных проявлениях ВСД доктор начинает искать патологию сердца и сосудов. Неудачи в поиске заболевания объясняются неполным лабораторно-инструментальным исследованием пациента.


Причины ВСД

Современная медицина придерживается мнения о том, что ВСД вызвана чрезмерной перегрузкой или нарушениями в психоэмоциональной сфере. Многообразие симптоматики, имитирующей патологию внутренних органов, на самом деле является проявлением психологического стресса. Это подтверждают и лабораторно-инструментальные данные. Во время обследования пациента не выявляется каких-либо отклонений со стороны внутренних органов.

Вегетативная дистония входит в группу невротических расстройств (неврозов). Эта группа состояний обусловлена особенностями реагирования на стрессовые ситуации. При этом у ряда пациентов симптомы ВСД (сердечные, желудочно-кишечные, дыхательные) выходят на первый план и сопровождаются мучительными переживаниями.

Психогенная природа вегето-сосудистой дистонии объясняется и многообразием психических нарушений у пациентов с этим диагнозом. Соматические (органные) проявления часто сочетаются с тревожно-фобическими и обсессивно-компульсивными расстройствами, депрессией. При детальном сборе анамнеза у пациентов обнаруживают психотравмирующие ситуации в прошлом, признаки социальной дезадаптации, семейные и межличностые проблемы.

Помимо психоэмоциональных нарушений, роль в развитии ВСД играют следующие факторы:

Особое место в причинах появления вегетососудистой дистонии отводят нарушению образа жизни. Предрасполагающими факторами могут стать малоподвижный образ жизни, нарушение циклов сна и бодрствования, вредные привычки, монотонный труд, умственное и физическое перенапряжение.

Виды

До сих пор отсутствует единая классификация вегето-сосудистой дистонии, которая бы учитывала все многообразие ее проявлений. В медицинской практике наиболее часто ВСД делят на несколько типов:

В зависимости от механизма развития, синдром делят на два типа: первичный и вторичный. Первичная форма ВСД возникает самостоятельно, вторичная – на фоне имеющихся заболеваний различной локализации.

Вегетососудистая дистония также подразделяется на подтипы в зависимости от органной симптоматики. Здесь выделяют несколько клинических вариантов ВСД:

Наиболее часто встречается ВСД с вовлечением сердечно-сосудистой системы. Этот тип синдрома имеет свое собственное название – нейроциркуляторная дистония. Она подразделяется на несколько клинических подтипов.

Гипертонический

Гипотонический

Кардиальный

Характеризуется подъемами систолического артериального давления, сердцебиением и перебоями в работе сердца. Сочетается с другими проявлениями симпатикотонии (например, приливы жара, потливость).

Отличается снижением артериального давления, замедлением сердечного ритма. Среди других симптомов – признаки ваготонии (головокружение, обмороки и другие).

Основная жалоба представлена болями в области сердца различного характера и выраженности. Чаще всего болевые ощущения колющие и возникают на фоне эмоционального стресса.

Любой из перечисленных вариантов вегетативно-сосудистой дистонии может быть трех степеней тяжести: легкой, средней или тяжелой. Тяжесть состояния оценивается по жалобам клиента и выраженности клинических проявлений.

Течение ВСД бывает перманентным (постоянным) или пароксизмальным (приступообразным). О первом варианте синдрома говорят в случаях, когда симптомы беспокоят практически ежедневно и выражены слабо или умеренно. Вегетативно-сосудистый приступ начинается внезапно на фоне относительного здоровья пациента и сопровождается значительным ухудшением общего состояния. Как правило, приступ провоцируется переутомлением или психоэмоциональным стрессом.

Клинические проявления

Все разнообразие симптомов вегетативной дисфункции можно разделить на несколько групп. При этом учитывается органная локализация проявлений вегето-сосудистой дистонии.

Сердечно-сосудистые проявления

Сердечно-сосудистые симптомы у взрослых и детей встречаются при ВСД очень часто. Основные из них – кардиалгия (боль в области сердца) и различные нарушения ритма. Чаще всего сердечные боли появляются внезапно на фоне предшествующего эмоционального стресса, реже они наблюдаются в покое. Они имеют колющий характер. Сами пациенты обычно описывают болевой синдром фразой «колет как иголками», указывая при этом на область сердца.

Продолжительность болей разная. У некоторых это единичные покалывания, у других – длительные неприятные ощущения. Боль также может отдавать в плечевой пояс, левую руку или лопатку, реже – в правую половину тела. Такие симптомы иногда вызывают подозрение у врачей из-за схожести клинических проявлений с ишемической болезнью сердца, в частности, со стенокардией.

Нарушения ритма представлены его урежением или учащением (бради- и тахикардия). Брадикардия обычно никак не ощущается пациентом и выявляется во время осмотра. Учащение сердечных сокращений может восприниматься как усиленное сердцебиение. Реже наблюдаются экстрасистолы, которые ощущаются как «замирание» сердца.

В эту группу симптомов также входит повышение или понижение артериального давления (гипертонический и гипотонический тип синдрома). Многообразны сосудистые проявления ВСД. В основном они представлены зябкостью и мерзлявостью, похолоданием конечностей, бледностью кожных покровов.

Наиболее выражены сердечно-сосудистые признаки вегето-сосудистой дистонии у пациентов, страдающих пароксизмами. Во время приступа признаки резко обостряются, а в дополнение к ним появляется неконтролируемый страх, чувство нехватки воздуха и другие.

Желудочно-кишечные проявления

Симптомы ВСД со стороны органов пищеварения разнообразны. Их можно объединить в две большие группы: синдром диспепсии и раздраженного кишечника. В первом случае жалобы пациента представлены следующими:

Такие симптомы схожи с проявлениями язвенной болезни, но при обследовании пациента ее признаков не обнаруживается. Перечисленные жалобы беспокоят пациентов длительно, а лекарственная терапия не дает стойкого эффекта. Расстройство работы желудочно-кишечного тракта нередко становится причиной снижения аппетита и массы тела.

Другой тип нарушений при вегетативной дистонии – синдром раздраженного кишечника. Основные его проявления – расстройство стула и распространенные боли в животе. При этом аппетит пациентов не страдает, а масса тела остается прежней. Болевые ощущения могут быть длительными и ноющими или же острыми приступообразными (по типу спазмов). Расстройства стула представлены поносами (акт дефекации три раза в сутки или чаще) или запорами (стул реже трех раз в неделю).

Дыхательные симптомы

Основные респираторные признаки ВСД представлены нейрогенными расстройствами дыхания. Дыхательная система хоть и считается автономной, все же тесно связана с эмоциональным состоянием. Особую роль здесь играет тревога и пониженное настроение.

Под влиянием психогенного фактора сбивается ритм нормального дыхания. Оно становится учащенным и глубоким. В результате этого развивается гипервентиляция, которая может привести к биохимическим сдвигам. У пациента с дыхательными расстройствами наблюдается гипокапния (недостаток СО2 в крови) и респираторный алкалоз (ощелачивание крови). Эти сдвиги могут приводить к болевым и другим чувствительным нарушениям, что опять запускает сбой дыхания.

Дыхательные расстройства могут быть представлены следующими:

Респираторные симптомы ВСД иногда обозначаются термином «пустое дыхание». Основные жалобы пациента представлены неудовлетворенностью вдохом и ощущением нехватки воздуха. Постоянное чувство нехватки воздуха проявляется не только глубокими вдохами. Пациенты плохо переносят жаркую погоду и длительное нахождение в помещениях.

Дыхательные расстройства более выражены в местах скопления людей или во время стрессовых ситуаций. При приступообразной форме ВСД дыхательные расстройства носят характер гипервентиляционного криза и выражены в значительной степени.

Нервные и психоэмоциональные расстройства

Эта группа симптомов расценивается большинством врачей как основная. Расстройства психической и эмоциональной сферы при ВСД выражены наиболее ярко. Они могут быть представлены следующими:

Среди неврологической симптоматики также встречаются обмороки. Чаще они наблюдаются у подростков и молодых лиц. Механизм их развития связан с кратковременными снижением мозгового кровообращения. Обморок может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Он не сопровождается судорогами, а после обморока возможна общая слабость и ощущение разбитости.

У большинства пациентов под «маской» ВСД скрываются истинные неврологические расстройства (первичные головные боли, нейрогенные обмороки) или психические заболевания. Дело в том, что диагноз ВСД – это лишь констатация факта того, что у пациента имеются какие-то соматические симптомы. Первопричина этих жалоб для врачей терапевтического звена остается неизвестной.

Соматические проявления ВСД в психиатрии практически всегда рассматриваются как следствие психических расстройств, особенно тревожного спектра. Круг психических нарушений, которые имеют симптомы вегето-сосудистой дистонии, включает в себя депрессию, тревожно-фобические расстройства, мании и синдромы невротического типа.

Другие симптомы

ВСД также может проявляться расстройствами терморегуляции. У ряда пациентов возможен подъем температуры на фоне эмоционального стресса, чаще в утренние часы. Это может сопровождаться чувством жара и обильным потоотделением. Подъемы температуры чаще наблюдаются в осенне-зимний период.

При ваготоническом типе ВСД пациенты в стрессовых ситуациях легко краснеют. Кожные покровы имеют цианотичный (синюшный) цвет, влажные и холодные. При внимательном рассмотрении обнаруживается сосудистый рисунок, придающий коже мраморность.

Для ваготонии также характерна избыточная сальность кожных покровов и склонность к угревой сыпи. Симпатикотония, наоборот, характеризуется сухостью кожных покровов и склонностью к шелушению. Потоотделение у пациентов скудное.

Внезапный вегето-сосудистый приступ

Отдельного внимания заслуживают так называемые «вегето-сосудистые кризы», которые на практике протекают по типу панических атак. Внезапное появление чувства страха и тревоги сопровождается выраженными соматическими симптомами (сердцебиение, невозможность вдохнуть). Они крайне тяжело переносятся пациентами и приводят к полной социальной дезадаптации. Более того, человек постоянно находятся в болезненном ожидании повторного приступа.

У некоторых пациентов приступ появляется внезапно. Другие же отмечают четкую взаимосвязь с потенциально угрожающими или стрессовыми ситуациями. Это может быть пребывание в социуме, тесном помещении или пространстве, волнительные новости и т.д.

Помимо сильной тревоги и страха, у пациента наблюдается сердцебиение, ком в горле, чувство нехватки воздуха и невозможность вдохнуть. Удушье, головокружение, учащение сердечного ритма, а также дезориентация в пространстве и времени приводят к появлению чувства страха смерти. Панический приступ нередко становится причиной вызова бригады скорой медицинской помощи.

Диагностика

Диагностическая программа при подозрении на ВСД заключается в исключении патологии внутренних органов, шейного отдела позвоночника, а также нарушения кровоснабжения головного мозга. Объем диагностической программы определяется лечащим врачом исходя из жалоб пациента. Как правило, простого лабораторно-инструментального обследования достаточно. Например, при сердечных жалобах проводят ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления и ритма сердца, нагрузочные пробы. При жалобах на головокружение и потемнение в глазах – дуплекс сосудов головы и шеи, либо МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Во многих случаях рекомендована консультация врача-психотерапевта, особенно – если не выявлены нарушения со стороны внутренних органов, либо со стороны центральной или периферической нервной системы.

Важную роль играет остеопатическая диагностика. Она позволяет выявить те нарушения, которые «не видны» при инструментальном обследовании. Зачастую, пациента направляют к психотерапевту, в то время как причина вполне «осязаемая», и прекрасно лечится при помощи остеопатии. Диагностика основана на тонкой чувствительности рук врача-остеопата и позволяет выявить те зоны тела, в которые ткани «стянуты», плохо двигаются или влияют на другие зоны тела, нарушая их нормальную функцию.

Например, при таких симптомах как:

Лечение вегетососудистой дистонии

Исходя из основных причин развития синдрома, понятно и как лечить ВСД.

В первую очередь, необходимо исключить органическую патологию со стороны центральной и периферической нервной системы, органов дыхания.

Если выраженные нарушения не выявлены, либо обнаружено нарушение артериального кровоснабжения головного мозга, вызванное сдавлением в позвоночном канале («ирритативные нарушения»), рекомендуется курс лечения вегето-сосудистой дистонии у врача-остеопата. По результатам проведенной им остеопатической диагностики, будет проведено лечение, направленное на

Другие важные задачи – коррекция образа жизни и нормализация психоэмоционального статуса пациента Коррекция образа жизни заключается в нормализации режима дня, ежедневных физических нагрузках (лечебная и дыхательная гимнастика), отказе от вредных привычек. Пациенту также рекомендуется обратить внимание на рацион питания и больше времени уделять отдыху.

Терапия вегетососудистой дистонииможет сочетаться с рациональной психотерапией. Она ориентирована на осознание пациентом связи своих жалоб с психогенными факторами, а также помощь в их коррекции. При необходимости, врач-психотерапевт может назначать лекарственные препараты, способствующие улучшению психоэмоционального статуса пациента. Это могут быть седативные, снотворные, противотревожные препараты или антидепрессанты. В каждом отдельном клиническом случае врач-психотерапевт подбирает индивидуальную тактику, чем лечить ВСД и имеющиеся нарушения.

Эффективное лечение невозможно без желания и стремления пациента избавиться от своего болезненного состояния. Крайне важным элементом терапии является формирование между пациентом и врачом доверительных отношений и приверженности к лечению.

В закладки

Вам понравилась статья? Добавьте сайт в Закладки браузера

остеопат лечитЧто лечит остеопатПодробнее Воздействие остеопата на приемеНа что воздействует остеопат на приеме?Подробнее Антропософия - путь к излечениюАнтропософия: болезнь – путь к совершенствуПодробнее

Врачи клиники доктора Симкина

Все врачи
Мы в социальных сетях

Записаться на прием online

Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течении 15 минут.

Записаться
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Вам поступит SMS, введите код из 4 цифр для подтверждения запроса

Еще раз

Не верный код!

Повторно заказать sms можно через 1 минуту.

Подтвердить номер телефона Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Запись на прием Записаться на прием online

Ваши контактные данные:

Нажимая кнопку “Отправить”, я даю свое согласие на обработку моих данных,в соотвествии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ “О персональных данных”,на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности
Крестик
стрелочка Вверх Записаться на прием